Películas estrenadas en 2005

1
1589

Todas las películas estrenadas durante el año 2005 en Argentina.

A mi madre le gustan las mujeres (Inés París y Daniela Fejerman)

Adictos al sexo (John Waters)

Adiós, querida luna (Fernando Spiner)

Adulterio (John Curran)

Agua turbia (Walter Salles)

Al caer la noche (Brett Ratner)

Alejandro Magno (Oliver Stone)

… al fin, el mar (Jorge Dyszel)

Amarelo Manga (Claudio Assis)

Amor eterno (Jean Pierre Jeunet)

Antes que termine el día (Gil Junger)

Azul extremo (John Stockwell)

Bajo amenaza (Florent Siri)

Batman inicia (Christopher Nolan)

Bloqueo, la guerra contra Cuba (Daniel Desaloms)

Bob Esponja, la película (Stephen Hillenburg Sherm Cohen )

Boogeyman – El hombre de la bolsa (Stephen T. Kay)

Buenos Aires 100 km. (José Pablo Meza)

Buscando a Reynolds (Néstor Frenkel)

Cachimba (Silvio Caiozzi)

Cama adentro (Jorge Gaggero)

Caminos a Koktebel (Boris Khlebnikov – Alexei Popogrebsky)

Cantata de las cosas solas (Guillermo Behnisch)

Cargo de conciencia (Emilio Vieyra)

Cautiva (Gastón Birabén)

Chagas, un mal escondido (Ricardo Preve)

Charlie y la fábrica de chocolate (Tim Burton)

Chicken Little (Mark Dindal)

Cielo Azul, Cielo Negro (Paula de Luque – Sabrina Farji)

Clean (Olivier Assayas)

Clon (Alejandro Hartmann)

Closer, llevados por el deseo (Miker Nichols)

Código 46 (Michael Winterbottom)

Como pasan las horas (Inés de Oliveira Cézar)

Como un avión estrellado (Ezequiel Acuña)

Como una imagen (Agnès Jaoui)

Conociendo a Julia (István Szabó)

Constantine (Francis Lawrence)

Contra la pared (Fatih Akin)

Creep (Christopher Smith)

Crimen ferpecto (Alex de la Iglesia)

Cruzada (Ridley Scott)

Cuando los santos vienen marchando (Andrés Habegger)

Cuatro hermanos (John Singleton)

Danny the Dog (Louis Leterrier)

Dar de nuevo (Atilio Perin)

Dark Water (Hideo Nakata)

De-Lovely (Irwin Winkler)

Descubriendo el país del nunca jamás (Marc Forster)

Después de medianoche (Davide Ferrario)

Dí buen día a papá (Fernando Vargas Villazón)

Días de furia (Niels Mueller)

Doom, la puerta del infierno (Andrzej Bartkowiak)

2046-Los secretos del amor (Wong Kar-wai)

El aura (Fabián Bielinsky)

El aviador (Martin Scorsese)

El cadaver de la novia (Tim Burton)

El departamento (P. McGuigan)

El diario de la princesa 2 (Garry Marshall)

El exorcismo de Emily Rose (Scott Derrickson)

El fantasma de la ópera (Joel Schumacher)

El gran gato (Ventura Pons)

El grito (Takashi Shimizu)

El hijo de Chucky (Don Mancini)

El hijo de la máscara (Lawrence Guterman)

El hombre del bosque (Nicole Kassell)

El jardín de las Hespérides (Patricia Martín García)

El jardinero fiel (Fernando Meirelles)

El juego del miedo (James Wan)

El Lobo (Miguel Courtois)

El luchador (Ron Howard)

El mercader de Venecia (Michael Radford)

El muelle (Olivier Marchal)

El noveno día (Volker Schlöndorff)

El ojo (Oxide Pang – Danny Pang)

El secreto de Vera Drake (Mike Leigh)

El sur de una pasión (Cristina Fasulino)

El transportador 2 (L. Leterrier)

El viaje hacia el mar (Guillermo Casanova)

El viaje inolvidable (Tony Gatlif)

El viento (Eduardo Mignona)

Elektra (Rob Bowman)

Elsa y Fred (Marcos Carnevale)

En buena compañía (Paul Weitz)

En la ciudad (Cesc Gay)

En sus zapatos (Curtis Hanson)

Entre copas (Alexander Payne)

Esas cuatro notas (Rafael Filipelli)

Espanglish (James L. Brooks)

Espejo para cuando me pruebe el smoking (Alejandro Fernández Mouján)

Geminis (Albertina Carri)

Gente de Roma (Ettore Scola)

Gol! (D. Cannon)

Golpe de suerte (Wayne Kramer)

Grissinopoli (Darío Doria)

Guardianes de la noche (Timur Bekmambetov)

Guerra de los mundos (Steven Spielberg)

H.I.J.O.S., el alma en dos (Carmen Guarini y Marcelo Céspedes)

Habana Blues (Benito Zambrano)

Habitación disponible (Eva Poncet, Marcelo Burd y Diego Gachassin)

Habitaciones para turistas (Adrián García Bogliano)

Harry Potter y el cáliz de fuego (Mike Newell)

Hechizada (Nora Ephron)

Herbie: a toda marcha (Angela Robinson)

Hermanas (Julia Solomonoff)

Hitch: Especialista en seducción (Andy Tennant)

Iluminados por el fuego (Tristán Bauer)

Imposible (Cristián Pauls)

Inconscientes (Joaquin Oristrell)

Innocence (Lucile Hadzihalilovic)

Kasbah (Mariano Barroso)

Kinsey, el científico del sexo (Bill Condon)

Kung Fusion (Stephen Chow)

La balada de Jack y Rose (Rebecca Miller)

La caída (Olivier Hirschbiegel)

La casa de Cera (Jaume Collet-Serra)

La casa de las dagas voladoras (Zhang Yimou)

La ciudad del pecado (Frank Miller y Robert Rodriguez)

La cueva (Bruce Huny)

La dama de honor (Claude Chabrol)

La dignidad de los nadies (Fernando Solanas)

La dueña de la historia (Daniel Filho)

La esperanza (Francisco D Intino)

La esposa del buen abogado (Im Sang-soo)

La gran seducción (Jean-François Pouliot)

La guerra de las galaxias. Episodio III: la venganza de los Sith (George Lucas)

La intérprete (Sydney Pollack)

La isla (Michael Bay)

La leyenda del tesoro perdido (John Turteltaub)

La leyenda del zorro (Martin Campbell)

La llamada 2 (Hideo Nakata)

La llave maestra (Iain Softley)

La marca de la bestia (Wes Craven)

La Masacre de Texas (Marcus Nispel)

La nueva gran estafa (Steven Soderbergh)

La sal de la vida (Tassos Boulmetis)

La secretaria de Hitler (André Heller y Othmar Schmiderer)

La suerte está echada (Sebastián Borensztein)

La trama de la vida (Eléonore Faucher)

La ventana de enfrente (Ferzan Ozpetek)

La vereda de la sombra (Gustavo Alonso)

La vida acuática (Wes Anderson)

La vida es un milagro (Emir Kusturica)

La vida por Perón (Sergio Bellotti)

Las aventuras del niño tiburón y la niña de fuego 3D (Robert Rodriguez)

Lazos de familia (Jason Roberts)

Legado de violencia (David Gordon Green)

Lemony Snicket: una serie de eventos desafortunados (Brad Silberling)

Locos de la bandera (Julio Cardoso)

Los coristas (Christophe Barratier)

Los cuatro fantásticos (Tim Story)

Los edukadores (Heinz Weingartner)

Los Fockers – La familia de mi esposo (Jay Roach)

Los rompebodas (David Dobkin)

Luces rojas (Cédric Kahn)

Machuca (Andrés Wood)

Madagascar (Eric Darnell y Tom McGrath)

Mar abierto (Chris Kentis)

Mar adentro (Alejandro Amenábar)

Más allá de la muerte (Omar Naim)

Masacre en la cárcel 13 (Jean François Richet)

Maten a Perón (Fernando Musante)

Melinda y Melinda (Woody Allen)

Mente siniestra (John Polson)

Meykinoff (Carmen Guarini)

1420, la aventura de educar (Raúl Tosso)

Milena baila el tango… con Ezequiel Farfaro (Rodrigo Peiretti)

Million Dollar Baby (Clint Eastwood)

Millones (Danny Boyle)

Miss Simpatía 2 (John Pasquin)

Missionnaire (Fernando Nogueira)

Modelo 73 (Rodrigo Moscoso)

Muy parecido al amor (Nigel Cole)

Nietos, identidad y memoria (Benjamín Avila)

Niñera a prueba de balas (Adam Shankman)

No tan nuestras (Ramiro Longo)

Ocho años después (Raúl Perrone)

Oldboy, cinco días para vengarse (Park Chan-wook)

Oro nazi en Argentina (Rolo Pereyra)

Otra vuelta (S. Palavecino)

Paco Urondo, la palabra justa (Daniel Desaloms)

Papá se volvió loco!! (Rodolfo Ledo)

Pepe Núñez, luthier. El oficio de vivir (Fermín Rivera)

Piratas en el Pacífico (Eduardo Schuldt)

Plan de vuelo (Robert Schwentke)

Planta 4º (Antonio Mercero)

Plástico cruel (Daniel Ritto)

Polígono Sur (Dominique Abellard)

Pueblo Chico (Fernán Rudnik)

Pyme (sitiados) (Alejandro Malowicki)

Querido Frankie (Shona Auerback)

Raul Sendic, tupamaro (Alejandro Dominguez)

Ray (Taylor Hackford)

Rayas, una cebra veloz (Frederick Du Chau)

Reencarnación (Jonathan Glazer)

Robots (Chris Wedge – Carlos Saldanha)

Ronda nocturna (Edgardo Cozarinsky)

Rosas rojas… Rojas (Carlos Martínez)

Sahara (Breck Eisner)

¡Salvados! (Brian Dannelly)

Santa Liberdade (Margarita Ledo Andión)

Se busca pareja (Gary David Goldberg)

Sed, invasión gota a gota (Mausi Martínez)

Seres queridos (Teresa de Pelegri / Dominic Harari)

Sólo un ángel (Horacio Maldonado)

Sr. y Sra. Smith (Doug Liman)

Stealth, la amenaza invisible (Rob Cohen)

Super escuela de héroes (Mike Mitchell)

Super Size Me (Morgan Spurlock)

Tango, un giro extraño (Mercedes García Guevara)

Tatuado (Eduardo Raspo)

Terror en Amityville (Andrew Douglas)

The company (Robert Altman)

Tico Tico (Marcelo Domizi)

Tiempo de valientes (Damián Szifron)

Tiempo de volver (Zach Braff)

Tierra de los muertos (George A. Romero)

Todo sucede en Elizabethtown (Cameron Crowe)

Tómalo con calma (F. Gary Gray)

Un año sin amor (Anahí Berneri)

Un buda (Diego Rafecas)

Un loco de amor (Sergio Castellitto)

Un minuto de silencio (Roberto Maiocco)

Un Santa no tan santo (Terry Zwigoff)

Una historia violenta (David Cronenberg)

Una mujer infiel (Tod Williams)

Una suegra de cuidado (Robert Luketic)

Una vida iluminada (Liev Schreiber)

Vanidad (Mira Nair)

Vereda tropical (Javier Torre)

Vida en falcon (Jorge Gaggero)

Vida en Marte (Néstor Frenkel)

Vida en pareja (François Ozon)

Vidas cruzadas (Paul Haggis)

Virgen a los 40 (Judd Apatow)

Voces del más allá (Geoffrey Sax)

Voces inocentes (Luis Mandoki)

Vuelo Nocturno (Wes Craven)

Wallace y Gromit. La batalla de los vegetales (Nick Park)

Whisky (Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll)

Whisky Romeo Zulu (Enrique Piñeyro)

Winnie Pooh y el pequeño efelante (Frank Nissen)

XXX 2: estado de emergencia (Lee Tamahori)

Yesterday (Darrell Roodt)

Zatoichi (Takeshi Kitano)

1 Comentario

  1. I was recommended this website by way of my cousin.
    I am not sure whether or not this publish is written by means of him
    as no one else recognise such specific approximately my difficulty.
    You are amazing! Thank you!

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.