Premios Goya 2007

0
637

“Volver” y “el laberinto del fauno”, las grandes triunfadoras.

El 28 de enero pasado se entregaron los Premios Goya 2007 en su XXI EDICIÓN.

“Volver” y “el laberinto del fauno”, las grandes triunfadoras.
“Volver” se llevó cinco de los premios, entre ellos el de Mejor
Película y mejor Director (Pedro Almodóvar), mientras que “El laberinto
del fauno” se llevó siete galardones en su mayoría técnicos.

Carmen Maura recibió el galardón a la Mejor Interpretación Femenina
de Reparto por su interpretación en la película “Volver”. Penélope Cruz
recogió el Goya a la mejor intérprete femenina de manos de Emma Suárez,
por su papel en “Volver”, de Pedro Almodóvar, en la que se impuso a
Maribel Verdú, Marta Etura y Silvia Abascal.

Quim Gutiérrez recibió el galardón al Mejor Actor Revelación por su
interpretación en la película “Azuloscurocasinegro”. Y el galardón a la
Mejor Actriz Revelación fue para Ivana Baquero por su interpretación en
la película “El laberinto del Fauno”.

El actor sevillano Juan Diego obtuvo, gracias a su trabajo en la
película “Vete de mí”, el Goya a la mejor interpretación masculina
protagonista. El tercero en su trayectoria profesional.

Daniel Sánchez Arévalo recibió el premio a la Mejor dirección Novel
por su película “Azuloscurocasinegro”. Su obra compitió en esta
categoría con Carlos Iglesias por “Un franco 14 pesetas”, Javier
Rebollo, por “Lo que sé de Lola”, Jorge Sánchez Cabezudo por “La noche
de los girasoles”.

El cine argentino estuvo presente y fue reconocido con dos galardones:

“Las Manos” de Alejandro Doria (premio que había recibido en la
Edición anterior Tristán Bahuer por “Iluminados por el fuego”) como
mejor película extranjera de habla hispana y la coproducción “Ratón
Pérez” de Juan Pablo Buscarini como mejor película de animación. Sin
premio se quedó Andrés Calamaro nominado por Mejor canción original
“Bienvenido a Casa”. Galardón que fue para Bebe/Lucio Codoy (La
educación de las hadas)

Mejor película

ALATRISTE Agustín Díaz Yanes

EL LABERINTO DEL FAUNO Guillermo del Toro

SALVADOR Manuel Huerga

VOLVERPedro Almodóvar

Goya Mejor director

Agustín Díaz Yanes ALATRISTE

Guillermo del Toro EL LABERINTO DEL FAUNO

Manuel Huerga SALVADOR

Pedro Almodóvar VOLVER

Goya Mejor Actor

Daniel Bhrül SALVADOR

Juan Diego VETE DE MI

Sergi López EL LABERINTO DEL FAUNO

Viggo Mortensen ALATRISTE

Goya Mejor Actriz

Maribel Verdú EL LABERINTO DEL FAUNO

Marta Etura AZUL OSCURO CASI NEGRO

Penélope Cruz VOLVER Silvia Abascal

LA DAMA BOBA

Goya Mejor Actor de Reparto

Antonio de la Torre AZUL OSCURO CASI NEGRO

Juan Echanove ALATRISTE

Juan Diego Botto VETE DE MI

Leonardo Sbaraglia SALVADOR

Goya Mejor Actriz de Reparto

Ariadna Gil ALATRISTE

Blanca Portillo VOLVER

Carmen Maura VOLVER

Lola Dueñas VOLVER

Goya Mejor Actor Revelación

Alberto Amarilla EL CAMINO DE LOS INGLESES

Javier Cifrián EL PRÓXIMO ORIENTE

Quim Gutiérrez AZUL OSCURO CASI NEGRO

Walter Vidarte LA NOCHE DE LOS GIRASOLES

Goya Mejor Actriz Revelación

Adriana Ugarte CABEZA DE PERRO

Ivana Vaquero EL LABERINTO DEL FAUNO

Bebe LA EDUCACIÓN DE LAS HADAS

Verónica Echegui YO SOY LA JUANI

Goya Mejor Guión Original

Daniel Sánchez Arévalo AZUL OSCURO CASI NEGRO

Guillermo del Toro EL LABERINTO DEL FAUNO

Jorge Sánchez Cabezudo LA NOCHE DE LOS GIRASOLES

Pedro Almodóvar VOLVER

Goya Mejor Guión Adaptado

Agustín Díaz Yanes ALATRISTE

Antonio Banderas EL CAMINO DE LOS INGLESES

José Luis Cuerda LA EDUCACIÓN DE LAS HADAS

Luis Arcarazo SALVADOR

Goya Mejor Dirección Novel

Carlos Iglesias UN FRANCO 14 PESETAS

Daniel Sánchez AZUL OSCURO CASI NEGRO

Javier Rebollo LO QUE SÉ DE LOLA

Jorge Sánchez LA NOCHE DE LOS GIRASOLES

Goya Mejor Película Extranjera de Habla Hispana

AMERICAN VISA (Bolivia) Juan Carlos Valdivia

EN LA CAMA (Chile) Matías Bize

LAS MANOS (Argentina) Alejandro Doria

SOÑAR NO CUESTA NADA (Colombia) Rodrigo Triana

Goya Mejor Película Europea

COPYING BEETHOVEN Agnieszka Holland

EL VIENTO QUE AGITA LA CEBADA Ken Loach

SCOOP Woody Allen

THE QUEEN (LA REINA) Stephen Frears

OTROS PREMIADOS

Alberto Iglesias (VOLVER) Mejor música original

Bebe/Lucio Codoy (La educación de las hadas) Mejor canción original
Guillermo Navarro (EL LABERINTO DEL FAUNO) Mejor fotografía Cristina
Zumárraga (ALATRISTE) Mejor director de producción

Bernat Villaplana (EL LABERINTO DEL FAUNO) Mejor montaje Benjamín Fernández (LA REINA) Mejor dirección artística

Francesca Sartori (ALATRISTE) Mejor diseño de vestuario

José Quetglas/Blanca Sánchez (EL LABERINTO…) Mejor maquillaje y peluquería

Miguel Polo/Martín Hernández (EL LABERINTO…) Mejor sonido
Martí/Ribé/Abades/Burrell/Irastorza/Ruiz (EL LABERINTO…) Mejores
efectos especiales

PÉREZ, EL RATONCITO DE TUS SUEÑOS Mejor película de animación CINEASTAS EN ACCIÓN Mejor película documental

A CIEGAS Mejor cortometraje de ficción

EL VIAJE DE SAID Mejor cortometraje de animación

CASTAÑUELA 70, EL TEATRO PROHIBIDO Mejor cortometraje documental

Teddy Villalba Goya de honor

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.