PREMIOS DE LA NOVENA EDICION DEL BUENOS AIRES FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE (BAFICI)

0
745

Con algo más de 500 películas proyectadas a lo largo de trece días finalizó la novena edición del BAFICI. A continuación todos los galardonados:

La película coreana/canadiense In Between Days, de So Yong Kim, fue la gran ganadora de la competencia internacional.

La película nacional Estrellas,
de Federico León y Marcos Martínez, se alzó con varios galardones,
entre ellos el Premio Especial del Jurado oficial, el de Argentores,
una mención del jurado Signis y el premio del jurado FEISAL. Por su
parte, Arturo Goetz resultó
elegido mejor actor por su trabajo en el filme El asaltante, de Pablo
Fendrik. El correspondiente al mejor director fue para el portugués
Hugo Vieira da Silva, por Body Rice.

TODOS LOS GALARDONADOS

Selección Oficial Internacional

Mejor Película: In Between Days, de So Yong-Kim.

Mejor Director: Hugo Vieira da Silva, por Body Rice.

Premio Especial del Jurado: Estrellas, de Federico León y Marcos Martínez.

Mejor Actriz: Jiseon Kim, por In Between Days.

Mejor Actor: Arturo Goetz, por El Asaltante.

Selección Oficial Argentina

Mejor Película: UPA! Una película Argentina, de Santiago Giralt, Camila Toker y Tamae Garateguy.

Mención Especial: La León, de Santiago Otheguy.

Mejor Director: Rafael Filippelli, por Música Nocturna y Raúl Perrone, por Canadá.

Selección Oficial de Cortos

Mejor Cortometraje: ABC, etc, de Sergio Subero.

Mención Especial Mejor Cortometraje: Simpatía, de Gabriela Trettel.

Mención Especial Mejor Cortometraje: Ana, de Galel Maidana.

Premio Derechos Humanos

Mejor Película de Derechos Humanos: 9 Star Hotel, de Ido Haar.

Premio Cine del Futuro

Mejor Película: El Tiempo que se queda, de José Luis Torres Leiva

Mención Especial del Jurado: Street Thies, de Malik Bader

Premio del Público

Mejor Película Internacional: Bucarest 12:08, de Corneliu Porumboiu


Mejor Película Argentina:
Filmatrón, de Pablo Parés.



Premio Fipresci

Mejor Película: El Telón de Azúcar, de Camila Guzmán Urzúa


Premio Signis

Mejor Película: The Unpolished, de Pia Marais



Mención Especial del Jurado Signis: Estrellas, de Federico León y Marcos Martínez.


Premio ADF

Mejor Fotografía: Jorge Crespo, por El Desierto Negro

Premio Feisal
Mejor Película: Estrellas, de Federico León y Marcos Martínez.

Mención Especial del Jurado: La León, de Santiago Otheguy.


Premio Argentores

Mejor Guión de película argentina: Estrellas, de Federico León y Marcos Martínez.



Premio Asociación Cronistas Argentinos

Mejor Película Competencia Argentina: UPA! Una película Argentina, de Santiago Giralt, Camila Toker y Tamae Garateguy.

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.