Películas estrenadas en 2009

2
1397

llegaron los turistas

gomorra

sector_9_

Estrenos de la temporada  2009

(500) días con ella (Marc Webb)

[Rec] 2 (Jaume Balagueró y Paco Plaza)

¡Me robaron el papel picado! (Aníbal Di Salvo)

¡Sí señor! (Peyton Reed)

¿Qué pasó ayer? (Todd Phillips)

100% lucha: El amo de los clones (Paulo Soria y Pablo Parés)

17 otra vez (Burr Steers)

2012 (Roland Emmerich)

A prueba de muerte (Quentin Tarantino)

Adventureland (Greg Mottola)

Agente internacional (Tom Tykwer)

Al otro lado (Fatih Akin)

Algún día comprenderás (Amos Gitai)

Algún lugar en ninguna parte (Víctor Dinenzon)

Alicia y John, el peronismo olvidado (Carlos Castro)

Aliento (Kim Ki-duk)

Amorosa soledad (Martín Carranza y Victoria Galardi)

Ángeles y demonios (Ron Howard)

Anita (Marcos Carnevale)

Aparecidos (Paco Cabezas)

Arrástrame al Infierno (Sam Raimi)

Asterix en los juegos olímpicos (Fréderic Forestier y Thomas Langmann)

Australia (Baz Luhrmann)

Bastardos sin gloria (Quentin Tarantino)

Batalla en el cielo (Carlos Reygadas)

Bellamy (Claude Chabrol)

Belle Toujours (Manoel de Oliveira)

Ben X (Nic Balthazar)

Bienvenidos al país de la locura (Dany Boon)

Big Bang Love (Takashi Miike)

Bolt: un perro fuera de serie (Chris Williams y Byron Howard)

Boogie, el aceitoso (Gustavo Cova)

Caja cerrada (Martín Solá)

Camino a la redención (Guillermo Arriaga)

Cartas a Malvinas (Rodrigo Fernández)

Castro (Alejo Moguillansky)

Cenizas del tiempo (Wong Kar-wai)

Che: Guerrilla (Steven Soderbergh)

Coco antes que Chanel (Anne Fontaine)

Código de familia (Gavin O´Connor)

Cómo estar muerto/Como estar muerto (Manuel Ferrari)

Competencia desleal (Ettore Scola)

Coraline y la puerta secreta (Henry Selick)

Corazón de tinta, el libro mágico (Iain Softley)

Cous cous, la gran cena (Abdellatif Kechiche)

Crepúsculo (Catherine Hardwicke)

Criatura de la noche (Tomas Alfredson)

Cuando todo cambia (Helen Hunt)

Cuatro vidas y un destino (Jieho Lee)

Cuenta regresiva (Alex Proyas)

Cuentos que no son cuento (Adam Shankman)

Cuestión de principios (Rodrigo Grande)

De Bolívar a Chávez, hacia la segunda independencia (Daniel Vaca Narvaja)

Del tiempo y la ciudad (Terence Davies)

Demasiado amor (Lina Wertmüller)

Desafío (Edward Zwick)

Desperaux: un pequeño gran héroe (Sam Fell / Rob Stevenhagen)

Diabólica tentación (Karyn Kusama)

Días de mayo (Gustavo Postiglione)

Dragonball evolución (James Wong)

Duplicidad (Tony Gilroy)

Educando a Víctor Vargas (Peter Sollett)

El amarillo (Sergio Mazza)

El año siguiente (Isabelle Czajka)

El árbol de lima (Eran Riklis)

El artista (Mariano Cohn y Gastón Duprat)

El asaltante (Pablo Fendrik)

El ave negra (John Maden)

El baño del Papa (Enrique Fernández y César Charlone)

El corredor nocturno (Gerardo Herrero)

El curioso caso de Benjamin Button (David Fincher)

El delfín: la historia de un soñador (Eduardo Schuldt)

El destino final 4 (David R. Ellis)

El día que la Tierra se detuvo (Scott Derrickson)

El hombre que corría tras el viento (Juan Pablo Martínez)

El juego del miedo 6 (Kevin Grentert)

El luchador (Darren Aronofsky)

El niño pez (Lucía Puenzo)

El precio de la libertad (Bille August)

El primer día del resto de nuestras vidas (Arnaud Desplechin)

El ratón Pérez 2, la verdad verdadera (Andrés Schaer)

El secreto de sus ojos (Juan José Campanella)

El silencio de Lorna (Jean-Pierre y Luc Dardenne)

El sol (Aleksandr Sokúrov)

El solista (Joe Wright)

El sueño del perro (Paulo Pécora)

El sustituto (Clint Eastwood)

El tango de mi vida (Hernán Belón)

El telón de azúcar (Camila Guzmán Urzúa)

El torcán (Gabriel Arregui)

El transportador 3 (Olivier Megaton)

El último aplauso (Germán Kral)

El último mandado (Fabio Junco y Julio Midú)

El último verano de la Boyita (Julia Solomonoff)

El vestido (Paula de Luque)

Ella se fue (James C. Strouse)

Ellos son, Los Violadores (Juan Riggirozzi)

Enemigos públicos (Michael Mann)

Entre los muros (Laurent Cantet)

Entre nosotros (Maren Ade)

Entrenamiento elemental para actores (Federico León y Martín Rejtman)

Esperando la carroza 2 (Gabriel Condrón)

Esto ya pasó (Anja Salomonowitz)

Fantasma de Buenos Aires (Guillermo Grillo)

Fantasmas de la noche (Santiago Carlos Oves)

Felicitas (Teresa Costantini)

Frost/Nixon (Ron Howard)

Fuera de menú (Nacho García Velilla)

Fuerza G (Hoyt Yeatman)

G.I. Joe: El origen de Cobra (Stephen Sommers)

Gallero (Sergio Mazza)

Gomorra (Matteo Garrone)

Goodbye Solo (Ramin Bahrani)

Gran Torino (Clint Eastwood)

Guerra de novias (Gary Winick)

Hace mucho tiempo que te quiero (Philippe Claudel)

Hannah Montana: la película (Peter Chelsom)

Haroldo Conti, homo viator (Miguel Mato)

Harry Potter y el misterio del príncipe (David Yates)

Hielos míticos (Daniel O. Bazán)

Historias breves V (Varios directores)

Home (Ursula Meier)

Home. La Tierra vista desde el cielo (Yann Arthus-Bertrand)

Homero Manzi, un poeta en la tormenta (Eduardo Spagnuolo)

Horizontal/Vertical (Nicolás Tuozzo)

Hotel para perros (Thor Freudenthal)

Identidad sustituta (Jonathan Mostow)

Igor, el bueno de la película (Anthony Leondis)

Il papa di Giovanna (Pupi Avati)

Imagen final (Andrés Habegger)

Inframundo: La rebelión de los Lycans (Patrick Tatopoulos)

Invocando espíritus (Peter Cornwall)

Iraqi Short Films (Mauro Andrizzi)

Iron Maiden. Flight 666 (Scot McFadyen y Sam Dunn)

Jardines de otoño (Otar Iosseliani)

Jonas Brothers en concierto (Bruce Hendricks)

Julie & Julia (Norah Ephron)

Katyn (Andrzej Wajda)

La asamblea (Galel Maidana)

La canción de París (Christophe Barratier)

La chica del parque (David Auburn)

La cruda verdad (Robert Luketic)

La culpa es de Fidel (Julie Gavras)

La decisión más difícil (Nick Cassavetes)

La duda (John Patrick Shanley)

La era de hielo 3 (Carlos Saldanha y Michael Thurmeier)

La era de la estupidez (Franny Armstrong)

La extranjera (Fernando Díaz)

La familia suricata (James Honeyborne)

La felicidad trae suerte (Mike Leigh)

La huérfana (Jaume Collet-Serra)

La invención de la carne (Santiago Loza)

La montaña embrujada (Andy Flickman)

La muerte en vivo (Bil Guttentag)

La novia de mi mejor amigo (Howard Deutch)

La ola (DennIs Gansel)

La pantera rosa 2 (Harald Zwart)

La pasión (Alejandro Encinas)

La piedra mágica (Robert Rodriguez)

La profecía del no nacido (David Goyer)

La propuesta (Anne Fletcher)

La ragazza del lago (Andrea Molaioli)

La rosa del desierto (Mario Monicelli)

La sangre brota (Pablo Fendrik)

La sociedad de la nieve (Gonzalo Arijón)

La suerte de Emma (Sven Taddicken)

La teta asustada (Claudia Llosa)

La Tierra (Alastair Fothergill y Mark Linfield)

La ventana (Carlos Sorín)

La zona (Rodrigo Plá)

Las flores del cerezo (Doris Dörrie)

Las horas del verano (Olivier Assayas)

Las vidas privadas (Marco Tullo Giordana)

Las viudas de los jueves (Marcelo Piñeyro)

Legión, tribus urbanas motorizadas (José Campusano)

Lejano (Nuri Bilge Ceylan)

Llegaron los turistas (Robert Talheim)

Lluvia de hamburguesas (Phil Lord y Christopher Miller)

Loca por las compras (P.J. Hogan)

Los abrazos rotos (Pedro Almodóvar)

Los amantes (James Gray)

Los Ángeles (Juan Baldana)

Los chicos desaparecen (Marcos Rodríguez)

Los cien días que no conmovieron al mundo (Vanessa Ragone)

Los estafadores (Rian Jonson)

Los fantasmas de mi ex (Mark Waters)

Los fantasmas de Scrooge (Robert Zemeckis)

Los marinos del pueblo (Carlos Alberto Pico y Miguel Angel Curci)

Los ojos cerrados de América Latina (Miguel Mirra)

Los secretos (Avi Nesher)

Los secretos del poder (Kevin MacDonald)

Los tiempos de la vida (Yesim Ustaoglu)

Los últimos (Miguel Mirra)

Luciérnagas en el jardín (Dennis Lee)

Luisa (Gonzalo Calzada)

Luna nueva (Chris Weitz)

Manejado por el sexo (Sean Anders)

Manuel de Falla, músico de dos mundos (José Luis Castiñeira de Dios)

Mar negro (Federico Bondi)

Marea de arena (Gustavo Montiel)

Marido por accidente (Griffin Dunne)

Marley y yo (David Frankel)

Martha Argerich: conversación nocturna (Georges Gachot)

Mentiras piadosas (Diego Sabanés)

Mi vida en Grecia (Donald Petrie)

Miedo al amanecer (Daniel Myrick)

Mil años de oración (Wayne Wang)

Milk (Gus van Sant)

Miserias (César Albarracín)

Monstruos vs. Aliens (Rob Letterman y Conrad Vernon)

Mr.73. La última misión (Olivier Marchal)

Mundo alas (León Gieco)

Música en espera (Hernán Goldfrid)

My Winnipeg (Guy Maddin)

Novak (Andrés Andreani)

Nueva en la ciudad (Jonas Elmer)

Nunca es tarde para amar (Andreas Dresen)

Nunca estuviste tan adorable (Mausi Martínez)

Operación Valquiria (Bryan Singer)

Papá por un día (Raúl Rodríguez Peila)

Pa-ra-da (Marco Pontecorvo)

Parador Retiro (Jorge Leandro Colás)

París (Cédric Klapisch)

Peligro en Bangkok (Oxide y Danny Pang)

Peligro en la intimidad (William Friedkin)

Penélope (Mark Polansky)

Pequeños invasores (John Schultz)

Planet 51 (Jorge Blanco)

Poema de salvación (Brian Dublín)

Ponyo y el secreto de la sirenita (Hayao Miyazaki)

Por fin viuda (Isabelle Mergault)

Por siempre amigas (Christopher N. Rowley)

Porotos de soja (David Blaustein y Osvaldo Daicich)

Push (Paul McGuigan)

Rápidos y furiosos (Justin Lin)

Rebobinados (Michel Gondry)

Regreso a Fortín Olmos (Patricio Coll y Jorge Goldenberg)

Reinalda del Carmen, mi mamá y yo (L. Giachino Torréns)

Rescate del metro 1 2 3 (Tony Scott)

Return to Bolivia (Mariano Raffo)

Rodney (Diego Rafecas)

Roud Muvi (Alejandro Welsh y Dennis Smith)

Rudo y Cursi (Carlos Cuarón)

Rumba (Dominique Abel, Fiona Gordon y Bruno Romy)

Sabor a miel (Gina Prince-Bythewood)

Sangre del Pacífico (Boy Olmi)

Sangriento San Valentín (Patrick Lussier)

Sector 9 (Neill Blom Kamps)

Shotgun Stories (Jeff Nichols)

Siete almas (Gabriele Muccino)

Simplemente no te quiere (Ken Kwapis)

Slumdog Millionaire – ¿Quién quiere ser millonario? (Danny Boyle y Loveleen Tandan)

Sólo un sueño (Sam Mendes)

Sonrisas y lágrimas (Silvio Soldini)

Star Trek – El futuro comienza (J. J. Abrams)

Street Fighter, la leyenda de Chang Li (Andrzej Bartowiak)

Süden (Gastón Solnicki)

Te amaré por siempre (Robert Schwentke)

Terminator, la salvación (McG)

Terror en la Antártida (Dominic Sena)

The Reader (Stephen Daldry)

The Spirit: El espíritu (Frank Miller)

This Is It (Kenny Ortega)

Tierra sublevada: oro impuro (Fernando “Pino” Solanas)

Tinker Bell and the Lost Treasure (Klay Hall)

Toda la gente sola (Santiago Giralt)

Todos mienten (Matías Piñeiro)

Traidor (Jeffrey Nachmanoff)

Transformers: La venganza de los caídos (Michael Bay)

Tres deseos (Marcelo Trotta y Vivian Imar)

Tu última oportunidad (Joel Hopkins)

Tulpan (Sergey Dvortsevoy)

Un abogado enjaulado (Rob Schneider)

Una noche en el museo 2 (Shawn Levy)

Una semana solos (Celina Murga)

Unidad 25 (Alejo Hoijman)

Up, una aventura de altura (Pete Docter y Bob Peterson)

Vicky Cristina Barcelona (Woody Allen)

Viernes 13 (Marcus Nispel)

Vil romance (José Campusano)

Visita inesperada (Tom McCarthy)

Volver a amar (Christophe van Rompaey)

W. (Oliver Stone)

Watchmen – Los vigilantes (Zack Snyder)

WAZ, el amor no duele… mata (Tom Shankland)

X-Men Orígenes: Wolverine (Gavin Hood)

Z32 (Avi Mograbi)

Zack y Miri hacen una porno (Kevin Smith)

2 Comentarios

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.