Diciembre en VAMOS AL CINE

0
1277

Programación de diciembre – ciclo x cicloJueves 01 al domingo 04 de diciembre

Sección: Lo mejor del año

Poesía, de Lee Chang-dong (Corea del Sur/2010), 140 min.

En Julio, de Fatih Akin (Alemania/2005), 100 min.

Cruzando el puente, Los sonidos de Estambul, de Fatih Akin (Alemania/2005), 91 min.

Contra la pared, de Fatih Akin (Alemania/2005), 121 min

El estudiante, de Santiago Mitre (Argentina/2011), 124 min.

Cordero de Dios, de Lucía Cedrón (Argentina/2008), 92 min. AM13

 

Jueves 01/12

21 hs: Poesía

Viernes 02/12

20 hs: En Julio

22 hs: Cruzando el puente, los sonidos de Estambul

Sábado 03/12

20 hs: Cordero de Dios

22 hs: El estudiante

Domingo 04/12

21 hs: Contra la pared

 

Jueves 08 al domingo 11 de diciembre

Sección: La imagen total (una retrospectiva de Andrei Tarkovski)

La zona (Unión Soviética/1979), 155 min.

La infancia de Ivan (Unión Soviética/1962), 95 min.

Nostalgia (Italia, Unión soviética/1983), 125 min.

El espejo (Unión soviética/1975), 108 min.

El sacrificio (Suecia, Gran Bretaña, Francia/1986), 142 min.

Solaris (Unión Soviética/1972), 167 min.

Jueves 08/12

21hs: La zona

Viernes 09/12

20 hs: La infancia de Ivan

22 hs: Nostalgia

Sábado 10/12

20 hs: El espejo

22 hs: El sacrificio

Domingo 11/12

21 hs: Solaris

 

Jueves 15 al domingo 18 de diciembre

Cierre de temporada: Aves raras y cortos riocuartenses

 

Jueves 15/12

21 hs: Aves raras: electrónica experimental + visuales en tiempo real. (Darío Pagliaricci, Claudio Barbero, Guillermo Mena, Gastón Molayoli).

Viernes 16/12

21 hs: Aves raras: electrónica experimental + visuales en tiempo real. (Darío Pagliaricci, Claudio Barbero, Guillermo Mena, Gastón Molayoli).

Sábado 17/12

Cortos riocuartenses

20 hs:

Viento en la memoria, de Lucía Maina y Franco Altamirano, 15 min.

Memorias de la relocalización, de Luciana González, 28 min.

Ramón y María, escenas de la vida en el campo, de Mario del Boca, 18 min.

Fridakaroyelmar, de Claudio Asaad, 15 min.

El imperio de los colores, de Hugo Curletto y Marcos Altamirano, 23 min.

Control, de Paulo Duelli (estreno), 50 min.

Domingo 18/12

20 hs:

Ramón y María, escenas de la vida en el campo, de Mario del Boca, 18 min.

El imperio de los colores, de Hugo Curletto y Marcos Altamirano, 23 min.

Control, de Paulo Duelli (estreno), 50 min.

Viento en la memoria, de Lucía Maina y Franco Altamirano, 15 min.

Memorias de la relocalización, de Luciana González, 28 min.

Fridakaroyelmar, de Claudio Asaad, 15 min.

 

 

Ciclo Cine por la diversidad

Miércoles 07/12

20 hs: Espejo cuando me pruebe el smoking, de Alejandro Fernández Mouján (Argentina/2005), 100 min.

22 hs: Espectáculo unipersonal: Teknikolorgurka, a cargo de Darío Pablo Torrenti.

Miércoles 14/12

21 hs: Awka Liwen, de Mariano Aiello, Kristina Hille y Osvaldo Bayer (Argentina/2010), 77 min.

 

Ciclo de cine para la tercera edad

Jueves 01 y 15 de diciembre a las 18 hs.

 

Ciclo Tu firma no discrimina

Martes 06/12

21 hs: Rain Man, de Barry Levinson Estados Unidos 1988), 133 min.

Martes 13/12

21 hs: Hijos de un Dios menor, de Randa Haines (Estados Unidos /1986), 118 min.

 

(EN DICIEMBRE NO HABRÁ PROGRAMACIÓN INFANTIL)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.