PROGRAMACIÓN DE CINE DE OCTUBRE / C.C.LEONARDO FAVIO

0
1287

Tres-D

Estrenos: Tres D / Soy mucho mejor que vos. Ciclo Werner Herzog, organizado en conjunto con el Goethe-Institut Córdoba / Ciclo Cine por la Diversidad: Ciclo Marco Berger/ Cineclub Al Filo: La juventud de los noventa

SEMANA 1

Miércoles 01/10 – Ciclo Cine por la Diversidad: Ciclo Marco Berger

21 hs: Plan B, de Marcos Berger (Argentina/2009), 103 min.

Jueves 02/10 – Ciclo Werner Herzog, organizado en conjunto con el Goethe-Institut Córdoba

18:30 hs: Ciclo Werner Herzog: Hércules (12 min.) / La soufrière (30 min.) / Fata morgana (79 min.)

21 hs: Ciclo Werner Herzog: Las campanas del alma (60 min.) / La rueda del tiempo (81 min.)

Viernes 03/10

19 hs: Ciclo Werner Herzog: Últimas palabras (13 min.) / País del silencio y de la oscuridad (85 min.)

23 hs: Ciclo Werner Herzog: La balada del pequeño soldado (46 min.) / El pequeño Dieter necesita volar (80 min.)

Sábado 04/10

18:30 hs: Ciclo Werner Herzog: Alas de esperanza (65 min.)/ Gesualdo, muerte para cinco voces (59 min.)

20:45 hs: Ciclo Werner Herzog: Hércules (12 min.) / La soufrière (30 min.) / Fata morgana (79 min.)

23 hs: Ciclo Werner Herzog: Las campanas del alma (60 min.) / La rueda del tiempo (81 min.)

Domingo 05/10

18:30 hs: Ciclo Werner Herzog: Alas de esperanza (65 min.)/ Gesualdo, muerte para cinco voces (59 min.)

21 hs: Ciclo Werner Herzog: Últimas palabras (13 min.) / País del silencio y de la oscuridad (85 min.)

SEMANA 2

Martes 07/10 – Cineclub Al Filo: La juventud de los noventa

21 hs: Vírgenes Suicidas, de Sofia Coppola (Estados Unidos/1999), 97 min.

Miércoles 08/10 – Ciclo Cine por la Diversidad: Ciclo Marco Berger

21 hs: Ausente, de Marco Berger (Argentina/2011), 91 min.

Jueves 09/10 – Ciclo Werner Herzog, organizado en conjunto con el Goethe-Institut Córdoba

19 hs: Ciclo Werner Herzog: Últimas palabras (13 min.) / País del silencio y de la oscuridad (85 min.)

21 hs: Ciclo Werner Herzog: La balada del pequeño soldado (46 min.) / El pequeño Dieter necesita volar (80 min.)

Viernes 10/10

19 hs: Ciclo Werner Herzog: La balada del pequeño soldado (46 min.) / El pequeño Dieter necesita volar (80 min.)

23 hs: Ciclo Werner Herzog: Alas de esperanza (65 min.)/ Gesualdo, muerte para cinco voces (59 min.)

Sábado 11/10

18:30 hs: Ciclo Werner Herzog: Las campanas del alma (60 min.) / La rueda del tiempo (81 min.)

21 hs: Ciclo Werner Herzog: Alas de esperanza (65 min.)/ Gesualdo, muerte para cinco voces (59 min.)

23:15 hs: Ciclo Werner Herzog: Últimas palabras (13 min.) / País del silencio y de la oscuridad (85 min.)

Domingo 12/10

18:30 hs: Ciclo Werner Herzog: Hércules (12 min.) / La soufrière (30 min.) / Fata morgana (79 min.)

21 hs: Ciclo Werner Herzog: Las campanas del alma (60 min.) / La rueda del tiempo (81 min.)

SEMANA3

Martes 14/10 – Cineclub Al Filo: La juventud de los noventa

21 hs: Pizza Birra Faso, de Adrián Caetano, Bruno Stagnaro (Argentina/1997), 92 min.

Miércoles 15/10 – Ciclo Cine por la Diversidad: Ciclo Marco Berger

21 hs: Hawaii, de Marco Berger (Argentina/2013), 102 min.

Jueves 16/10 – Estrenos: Tres D / Soy mucho mejor que vos

19 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

21 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

Viernes 17/10

19 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

23 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

Sábado 18/10

19 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

21 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

23 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

Domingo 19/10

19 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

21 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

SEMANA 4

Martes 21/10 – Cineclub Al Filo: La juventud de los noventa

21 hs: Generación X, de Ben Stiller (Estados Unidos/1994), 99 min.

Miércoles 22/10 – Ciclo Cine por la Diversidad: Ciclo Marco Berger

21 hs: Cortos de Marco Berger.

Jueves 23/10 – Estrenos: Tres D / Soy mucho mejor que vos

19 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

21 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

Viernes 24/10

19 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

23 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

Sábado 25/10

19 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

23 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

Domingo 26/10

19 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

21 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

SEMANA 5

Martes 28/10 – Cineclub Al Filo: La juventud de los noventa

21 hs: Punto límite, de Kathryn Bigelow (Estados Unidos/1991), 122 min.

Miércoles 29/10 – Ciclo Cine por la Diversidad: Ciclo Marco Berger

21 hs: MÚSICA POR LA DIVERSIDAD. Los Grillos del Monte. Entrada: un útil escolar.

Jueves 30/10 – Estrenos: Tres D / Soy mucho mejor que vos

19 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

21 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

Viernes 31/10

19 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

23 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

Sábado 01/11

19 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

21 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

23 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

Domingo 02/11

19 hs: Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile/2013), 85 min.

21 hs: Tres D, de Rosendo Ruiz (Argentina/2014), 87 min.

 

 

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.