Ciclo de Cine CLACSO: contar el mundo desde América Latina.

0
201

Espacios de exhibición: Teatrino de la Trapalanda /  C.C. Leonardo Favio / Universidad Nacional de Río Cuarto

 

Jueves 15/08

14 hs: Apertura y proyección de Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (con la presencia de la directora) (80 min.). Lugar: Aula Magna

18 hs: Insurgentes, de Jorge Sanjinés (83 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

21 hs: Sur, de Pino Solanas (127 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio

 

Viernes 16/08

14 hs: Sitio 53, de Rodolfo Gárate (53 min.). Lugar: Aula Magna

17 hs: La educación en movimiento, de Malena Noguer y Martín Ferrari (89 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

19 hs: Has pensado en matar, de Gustavo Galuppo y Carolina Rimini (75 min.) CON LA PRESENCIA DEL DIRECTOR. Lugar: C.C. Leonardo Favio

23 hs: Guataha, de Clarissa Knoll (52 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio

 

Sábado 17/08

16 hs: La frontera, de Salomón Senepo Gonzáles (52 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

17 hs: Charla “Formas del documental: del autorretrato al ensayo”, a cargo de Gustavo Galuppo + Presentación del libro “El cine como promesa”. Lugar: C.C. Leonardo Favio

19 hs: Has pensado en matar, de Gustavo Galuppo y Carolina Rimini (75 min.). CON LA PRESENCIA DEL DIRECTOR. Lugar: C.C. Leonardo Favio

21 hs: La nación clandestina, Jorge Sanjinés (128 min). Lugar: C.C. Leonardo Favio

23:15 hs: La muerte de un burócrata, de Tomás Gutierrez Alea (85 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio

 

Domingo 18/09

17 hs: En el cuerpo equivocado, de Marilin Solaya (52 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

18 hs: Operación Masacre, de Jorge Cedrón (115 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

18 hs: La hora de los hornos, de Pino Solanas (260 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio

20 hs: Sitio 53, de Rodolfo Gárate (52 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

 

Lunes 19/09

16 hs: Insurgentes, de Jorge Sanjinés (83 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

18 hs: La muerte de un burócrata, de Tomás Gutierrez Alea (85 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

20 hs: Piripkura, de Bruno Jorge, Mariana Oliva, Renata Terra (81 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

 

Martes 20/09

14 hs: La frontera, de Salomón Senepo Gonzáles (52 min.). Lugar: Aula Magna (UNRC)

18 hs: La educación en movimiento (89 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

18:30 hs: Sur, de Pino Solanas (127 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio

20 hs: Operación masacre, de Jorge Cedrón (115 min). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

21 hs: Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (80 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio

 

Miércoles 21/09

14 hs: Piripkura – Bruno Jorge, Mariana Oliva, Renata Terra (81 min.). Lugar: Aula Magna (UNRC)

16 hs: La nación clandestina, Jorge Sanjinés (128 min.). Lugar: UNRC. Lugar: Teatrino de la Trapalanda

18:30 hs: Guataha, de Clarissa Knoll (52 min.). Lugar: Teatrino de la Trapalanda

20 hs: FUNCIÓN DE CLAUSURA. El camino de Santiago Maldonado, de Tristán Bauer (80 min.). Lugar: C.C. Leonardo Favio

 

Las funciones del C.C. Leonardo Favio y del Teatrino de la Trapalanda tendrán un costo de $50 y $30 para estudiantes y jubilados. Las del Aula Magna serán gratuitas.

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.