Películas estrenadas en 2021

1
360

Listado completo de películas estrenadas en salas en Argentina (ordenadas por fecha de exhibición) 

Este año decidimos  sumar otras listas de estrenos que estuvieron disponibles de manera oficial  en plataformas de streaming  (Netflix,  Amazon Prime Video, Hulu,  AppleTV + , Disney Plus, MUBI, Cine.ar , HBO Go, QUBIT, Fox+, Claro video, Rakuten TV, Vudu, Google Play, FandangoNow, otros)

 

Estrenos en salas

 

Empty Man: el mensajero del último día
Mientras estes conmigo
Scooby!
Como perros y gatos 3
El tiempo contigo
Zapatos rojos y los siete enanos
La noche más larga
Invasión
Voces
Jóvenes brujas: nueva hermandad
Sputnik: extraño pasajero
Madre baile
Estación zombie 2: península
Trolls 2: World Tour
Malasaña 32
Mañana tal vez
Dreamkatcher
Las brujas
Avalancha: desastre en la montaña
Azul el mar
La chancha
Akira
10 cosas que hacer antes de dejarte
El silencio del cazador
Love live sunshine
Tenet
Monster Hunter
Ocho y medio
Raya y el último dragón
Eureka
Tom y Jerry
La espero
La noche mágica
El secreto del bosque
La audición
La leyenda de la viuda
Akelarre
Charlotte
Nosotros nunca moriremos
Mujer Maravilla 2
Billie Eilish: The World’s a little blurry
Corpus Christi
Bandido
Realidad virtual
Godzilla vs. Kong
Los intrusos
Calles en guerra
La fábrica de sueños
Fate: Stay Night Heaven´s Feel Parte 3
Caos: el inicio
Hermosa venganza
Los nuevos mutantes
Habitación 212
Pequeños secretos
Freaky
Music
Pinocho
Una casa lejos
Un crimen comun
Camping
Implosion
Mortal Kombat
Nomadland
En guerra con mi abuelo
100% Lobo
El universo de Clarita
Demon Slayer: El tren infinito
De la noche a la mañana
Canela
Atakan
Los niños de Dios
Aquellos que desean mi muerte
Violet Evergarden: The movie
Eternos compañeros
Bigli
Cuando el Olimpo choca con La Pampa
Los rayos
Pánico en las alturas
Ruega por nosotros
Cruella
El conjuro 3
Convaleciente
El protector
10 días sin mamá
En el barrio
Los inútiles (I vitelloni)
Ojos de arena
Nadie
La funeraria
Los Croods 2 (The Croods 2)
La verdad (La vérité)
Black Widow (Black Widow)
Space Jam 2: una nueva Era
La purga por siempre
Explota, explota
Un jefe en pañales 2
El planeta salvaje (reestreno)
Sector VIP
Un lugar en silencio Parte 2
Jungle Cruise
Viejos
Blackpink: The Movie
Sin rastros
El escuadrón suicida
La panelista
Martin Eden
El padre
Free Guy: tomando el control
No respires 2
Duro de cuidar 2
J’accuse
Reminiscencia
Cicatrices (Savovi)
Paw Patrol: La película
Cortázar & Antin: Cartas Iluminadas
Justicia implacable
Candyman
Shang-chi y la leyenda de los diez anillos
Peter Rabbit 2
A puertas cerradas
After: almas perdidas
Espiral: el juego del miedo continúa (Spiral: From the Book of Saw)
Las ranas
Maligno (Malignant)
La chica mas rara del mundo (La chica mas rara del mundo)
El imperio de los sentidos (reestreno)
Escape room 2: Reto Mortal
Cry Macho (Cry Macho)
Spirit: el indomable (Spirit)
Venganza implacable (Honest Thief)
Mari
Ainbo (AINBO: Spirit of the Amazon)
Karnawal (Karnawal)
Undine (Undine)
Los años más bellos de una vida (Les plus belles années d’une vie)
Infidelidad mortal
La casa oscura (The Night House)
El prófugo
Los santos de la mafia (The many saints of Newark)
Amenaza bajo el agua (Black Water: Abyss)
007 Bond: Sin tiempo para morir (007: No Time to Die)
Una educación parisina (Mes provinciales)
Nocturna (Nocturna: la noche del hombre grande)
Los locos Addams 2 (The Addams Family Sequel)
Lazos de familia (Sorry We Missed You)
Venom 2 Carnage liberado
Vivir su vida (reestreno) (Vivre sa vie: Film en douze tableaux)
Halloween Kills (Halloween Kills)
Cato (Cato, una historia del conurbano)
El último duelo (The Last Duel)
Zeta (Z)
Ron da error (Ron’s Gone Wrong)
Duna (Dune)
La casa de los conejos
Your eyes tell (Kimi no me ga toikaketeiru)
CODA: señales del corazón
Chernóbil: La Película (Kogda padali aisty)
Retrato de una mujer en llamas (Portrait de la jeune fille en feu)
Rock dog 2: renace una estrella (Rock Dog 2)
Terremoto 8.5 (Baekdusan)
Lo inevitable
Espiritus oscuros (Antlers)
El caso Collini (Der Fall Collini)
El secreto de Maró (El secreto de Maró)
Sola
Eternals (Eternals)
Alerta roja (Red Notice)
Dios mío y ahora que hemos hecho? (Qu’est-ce qu’on a encore fait au bon Dieu?)
Adiós a la memoria
Asia (Asia )
La forma del bosque
Detective Conan: El puño de Zafiro Azul (Detective Conan: The Fist of Blue Sapphire )
Amor bandido
El rescate (Redemption Day)
Riesgo bajo cero (The Ice Road)
La crónica francesa (The French Dispatch)
Ghostbusters: el legado (Ghostbusters: Afterlife)
El misterio de Soho (Last Night in Soho)
The Fabelmans (The Fabelmans)
Asalto a la casa de la moneda (Way Down)
La casa Gucci
El perro que no calla (El perro que no calla)
Encanto (Encanto )
El nido (Il nido)
Harry el sucio (Dirty Harry)
Los puentes de Madison (The Bridges of Madison County)
Los imperdonables (Unforgiven)
La familia Monster 2 (Monster Family )
Isabella (Isabella )
Resident Evil: Bienvenidos a Raccoon City (Resident Evil: Welcome to Raccoon City)
Rey Richard (King Richard)
Ex casados
Inmortal (Inmortal)
Milagro de otoño
Vivo (Vivo)
Gorillaz: Song Machine Live (Gorillaz: Song Machine Live)
No mires arriba (Don’t Look Up)
Amor sin barreras (West Side Story)
El perfecto David (El perfecto David)
El cuento del tio
Monsta X (Monsta X: The Dreaming)
Tres en la deriva del acto creativo
Este fin de semana
Clifford: el gran perro rojo
Spiderman: sin camino a casa (Spiderman 3: No Way Home)
Petite Maman
La sombra del gato
Matrix 4: resurrecciones (The Matrix 4)
Chango, la luz descubre (Chango, la luz descubre)
A un click de distancia (Language Lessons)
El aro (The Perilous Internet Ring)
Un viaje con mamá (10 giorni con Babbo Natale)
Sexo desafortunado o porno loco (Babardeala cu bucluc sau porno balamuc)

Estrenos en plataformas de streaming  

(Netflix,  Amazon Prime Video, Hulu,  AppleTV + , Disney Plus, MUBI, Cine.ar, HBO Go, Fox+, QUBIT, Claro video, Rakuten TV, Vudu, Google Play, FandangoNow, otros)

 

 

INSIDE, de Bo Burnham (Netflix)
FIRST REFORMED, de Paul Schrader (Netflix)
EL DISCIPULO, de Chaitanya Tamhane (Netflix)
STATE FUNERAL, de Sergei Loznitsa (MUBI)
LUCA, de Enrico Casarosa (Disney+)
EL REFUGIO, de Sean Durkin (Amazon Prime)
LA FAMILIA MITCHELL VS. LAS MAQUINAS, de Michael Rianda (Netflix)
HERMOSA VENGANZA, de Emeral Fennell
SAINT MAUD, de Rose Glass
ATLANTIS, de Valentin Vasyanovych (MUBI)
THE ASSISTANT, de Kitty Green (Amazon Prime)
ROCKS, de Sarah Gavron
LUNA ROJA, de Lois Patiño (MUBI)
THE KID DETECTIVE, de Evan Morgan
THE FATHER, de Florian Zeller
VENDRA LA MUERTE Y TENDRA TUS OJOS, de José Luis Torres Leiva (MUBI)
NOMADLAND, de Chloé Zhao
DESCUIDA, YO TE CUIDO, de J Blakeson (Netflix)
BIENVENIDOS A CHECHENIA, de David France (MUBI)
NOBODY, de Ilya Naishuller
NOTICIAS DEL GRAN MUNDO, de Paul Greengrass (Netflix)
JUDAS AND THE BLACK MESSIAH, de Shaka King
MALMKROG, de Cristi Puiu (MUBI)
BARB AND STAR GO TO VISTA DEL MAR, de Josh Greenbaum
CUENTAKILOMETROS, de Ivan Ayr (Netflix)
PLAN B, de Natalie Morales
LEMEBEL, de Joanna Reposi (Amazon Prime)
MINARI, de Lee Isaac Chung
BEGINNING, de Dea Kulumbegashvili (MUBI)
THE DISSIDENT, de Bryan Fogel
OLEG, de Juri Kursietis (MUBI)
NOCHE EN EL PARAISO, de Park Hoon-jung (Netflix)
EL AGENTE TOPO, de Maite Alberdi (Netflix)
WILDFIRE, de Paul Dano (Amazon Prime)
WRATH OF MAN, de Guy Ritchie
RIDERS OF JUSTICE, de Anders Thomas Jensen
AKELARRE, de Pablo Agüero (Netflix)
CANCION SIN NOMBRE, de Melina León (Netflix)
SHIVA BABY, de Emma Seligman (MUBI)
THE WORLD TO COME, de Mona Fastvold
SI ESTO FUERA AMOR, de Patric Chiha (MUBI)
HERSELF, de Phyllida Lloyd (Amazon Prime)
BIGGIE: I HAVE A STORY TO TELL, de Emmett Malloy (Netflix)
EN EL BARRIO, de John M. Chu
THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY, de Lee Daniels (Amazon Prime)
LA EXCAVACION, de Simon Stone (Netflix)
COWBOYS DE FILADELFIA, de Ricky Staub (Netflix)
DANYKA, de Michael Rowe (Amazon Prime)
TOGETHER TOGETHER, de Nicole Beckwith
UNA NOCHE EN MIAMI, de Regina King (Amazon Prime
UN VIAJE PESADO, de Kitao Sakurai (Netflix)
CRUELLA, de Craig Gillespie (Disney+)
TIGRE BLANCO, de Rahmin Bahrani (Netflix)
OPERACION VARSITY BLUES, de Chris Smith (Netflix)
A VIGILANTE, de Sarah Daggar-Nickson (Netflix)
CORRE, de Aneesh Chaganty (Netflix)
MONSTRUO, de Anthony Mandler (Netflix)
OXIGENO, de Alexandre Ajá (Netflix)
SOSPECHA MORTAL, de Andrea Di Stéfano (Netflix)
EL DIA DEL FIN DEL MUNDO, de Ric Roman Waugh (Amazon Prime)
EL PODER DEL PERRO, de Jane Campion (Netflix)
THE GREEN KNIGHT, de David Lowery
AMOR SIN BARRERAS, de Steven Spielberg
LA CRONICA FRANCESA, de Wes Anderson
THE LOST DAUGHTER (LA HIJA OSCURA), de Maggie Gyllenhaal (Netflix)
THE CARD COUNTER, de Paul Schrader
SPENCER, de Pablo Larraín
AZOR, de Andreas Fontana
PIG, de Michael Sarnoski
OTRA RONDA, de Thomas Vinterberg (Netflix)
PASSING (CLAROSCURO), de Rebecca Hall (Netflix)
MALIGNO, de James Wan (HBO Max)
PROMISING YOUNG WOMAN (HERMOSA VENGANZA), de Emerald Fennell (HBO Max)
BENEDETTA, de Paul Verhoeven
PETITE MAMAN, de Céline Sciamma
BERGMAN ISLAND, de Mia Hansen-Love
UNDINE, de Cristian Petzold
THE DISCIPLE, Chaitanya Tamhane (Netflix)
CODA, de Sian Heder (Google Play)
SAINT MAUD, de Rose Glass (Google Play)
FUE LA MANO DE DIOS, de Paolo Sorrentino (Netflix)
ZOLA, de Janicza Bravo
NITRAM, de Justin Kurzel
ANNETTE, de Leos Carax (MUBI)
THE KID DETECTIVE, de Evan Morgan (Google Play)
LAMB, de Valdimar Jóhansson (MUBI, 2022)
OLD HENRY, de Potsy Ponciroli
VIEJOS, de M. Night Shyamalan (Google Play)
UN LUGAR EN SILENCIO 2, de John Krasinski (Google Play)
THE ASSISTANT (LA ASISTENTE), de Kitty Green (Amazon Prime Video)
NOBODY (NADIE), de Ilya Naishuler (HBO Max)
SWEAT, de Magnus Von Horn (MUBI)
BEGINNING, de Dea Kulumbegashvili (MUBI)
NOTICIAS DEL GRAN MUNDO, de Paul Greengrass (Netflix)
MINARI, de Lee Isaac Chung (Amazon Prime Video)
MALMKROG, de Cristi Puiu (MUBI)
BARB AND STAR GO TO VISTA DEL MAR, de Josh Greenbaum (HBO Max)
LA MUJER DEL ESPIA, de Kiyoshi Kurosawa (MUBI)
CENSOR, de Prano Bailey-Bond
JUDAS AND THE BLACK MESSIAH, de Shaka King (HBO Max)
EL ULTIMO DUELO, de Ridley Scott
STILLWATER, de Tom McCarthy
I CARE A LOT (DESCUIDA, YO TE CUIDO), de J Blakeson (Netflix)
NI UN PASO EN FALSO, de Steven Soderbergh (HBO Max)


  

Películas argentinas estrenadas en salas, festivales y en plataformas de streaming

EL PERRO QUE NO CALLA, de Ana Katz
JESUS LOPEZ, de Maximiliano Schönfeld
MATAR A LA BESTIA, de Agustina San Martín
DANUBIO, de Agustina Pérez Rial
LAS CERCANAS, de María Alvarez
ESQUI, de Manque La Banca
EL SILENCIO DEL CAZADOR, de Martín Desalvo
RANCHO, de Pedro Speroni
PALESTRA, de Juan Pablo Basovih Marinaro y Sofía Jallinsky
PIEDRA NOCHE, de Iván Fund
QUE SERA DEL VERANO, de Ignacio Ceroi
CARAJITA, de Silvina Schnicer y Ulises Porra
ESE FIN DE SEMANA, de Mara Pescio
LA ENCOMIENDA, de Pablo Giorgelli
EL APEGO, de Valentín Javier Diment
RELOJ, SOLEDAD, de César González
ESTRELLA ROJA, de Sofía Bordenave
LOPEZ, de Ulises Rossell
CAMILA SALDRA ESTA NOCHE, de Inés Barrionuevo
UNA ESCUELA EN CERRO HUESO, de Betania Cappato
CONCIERTO PARA LA BATALLA DEL TALA, de Mariano Llinás
KARNAWAL, de Juan Pablo Félix
LOS NIÑOS DE DIOS, de Martín Farina
TARANTO, de Víctor Cruz
COMO MUEREN LAS REINAS, de Lucas Turturro
LA ESTRELLA ROJA, de Gabriel Lichtmann
BAHIA BLANCA, de Rodrigo Caprotti
HUSEK, de Daniela Seggiaro
IMPLOSION, de Javier Van der Couter
HISTORIA DE LO OCULTO, de Cristian Ponce
LA NOCHE MAGICA, de Gastón Portal
UNA CASA SIN CORTINAS, de Julián Troksberg
YO NO ES OTRO, de Santiago Sein
GUALEGUAYCHU, EL PAIS DEL CARNAVAL, de Marco Berger
ALGO SE ENCIENDE, de Luciana Gentinetta
SE VA A ACABAR…, de David Blaustein y Andrés Cedrón
LA LUNA REPRESENTA MI CORAZON, de Juan Martín Hsu
NO VA MAS, de Rafael Filippelli
EL BALDIO, de Liliana Paolinelli
NOH, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer e Ignacio Ragone

 

 

1 Comentario

Dejar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.