Ciclos de Cine

Ciclos de Cine

Antes de la tercera

(Muestra de cine independiente del centro) Un día de cortos que recuerdan lo que fue y anticipan lo que vendrá en el 2011....

ciclo de cine “la mateada”

Últimos dos jueves de cada mes, a las 16 hs., en la sala de video de la "Líbero Pierini" PROGRAMACIÓN: Septiembre Jueves 23 “Georgia O´keeffe” Jueves 30 “Pollock” Octubre Jueves 21 “Frida” Jueves 28 “Sobreviviendo...

Tasio

Jueves 16, a las 20:30 hs, en el Centro Vasco (Hipólito Irigoyen 1155) Entrada libre y gratuita TASIO . Drama. 1984. 95 min. Dirección: Montxo...

Cineclub de la Trapalanda – septiembre de 2010

Cineclub de la Trapalanda y Cine en el Teatrino  - Mes de Cine Francés - Con el auspicio de la Sociedad Francesa de Río...

Cineclub de la Trapalanda

Programación Agosto de 2010 -  21 hs. 2da.MUESTRA DE CINECLUBES DE CORDOBA -El Documental en Cuestión- Jueves 5: (En conjunto con Cine Clubes de Córdoba, Muestra...

Los inútiles y La tigra en el Cineclub

Miércoles 28 y jueves 29 de julio Miércoles 28: (en conjunto con Cine en el Teatrino) “LOS INÚTILES” (Italia, 1953) Dir. Federico Fellini En una pequeña localidad costera...

Cineclub de la Trapalanda

Programación especial JULIO de 2010 Miércoles 7: (en conjunto con Cine en el Teatrino) “LAS LAGRIMAS DE MI MADRE” (Alemania, 2008 - Reposición) Dir. Alejandro Cardenas Amelio Jueves 8: “EL...

Ciclo “Miradas Latinoamericanas”

"Carandirú" en el Ciclo de Cine - Debate "Miradas Latinoamericanas" Viernes 25 de Junio, a las 20hs, en La Casa Azul (Pringles 68) - Entrada...

Cine Club de la Trapalanda – Junio 2010

Mes Nacional del Cineclubismo / Programación simultánea nacional con la FACC Ver PROGRAMA CINECLUB Jueves 17: LAS LAGRIMAS DE MI MADRE, Dir. Alejandro Cárdenas Amelio Auspicia Instituto Goethe. Jueves...

Vº Muestra de Filmes Documentales Etnográficos

Miércoles 2 y jueves 3 de junio, a las 21 hs, en el Teatrino de la Trapalanda.

Ciclo de cine Nacional “ ROBANDO CINE”

Programación  Mayo -  19hs  en   “La Casa Azúl”   -Pringles 68- Domingo 9: Tiempo de valientes de Damián Szifrón  (2007) Un psicoanalista debe realizar tareas comunitarias dentro...

Cine Club de la Trapalanda – Mayo 2010

Programa Especial en adhesion al Bicentenario Bono Contribución $ 3 Jueves 6, 21 hs. EL JEFE (1959) Dirección: Fernando Ayala Con: Alberto de Mendoza, Duilio Marzio, Luis Tasca...

III Muestra de Cine Vasco [KIMUAK]

Jueves 29 de abril -21hs- en el Teatrino de la Trapalanda Ver Programación Kimuak

Programación Abril 2010

Jueves 1° de Abril, 21 hs. Función en Homenaje a Eric Rohmer “CUENTOS DE VERANO “ (Conte d’été, Francia, 1995) Con: Melvil Poupaud, Amanda Langlet, Aurelia...

vampiros de ayer y de hoy

Marzo de 2010 en el Teatrino de la Trapalanda Jueves 11 de Marzo, 21 hs. "DRACULA" (EE.UU., 1931, 80') Dir. Ted Browning, con Bela Lugosi Jueves 25...

Programación noviembre [2009]

A partir de las 21 hs en Colón 149… Jueves 5 de Noviembre, 21 hs “OUTSOURCED” (EE.UU., India, 2006) Dir. John Jeffcoat Guión: J.Jeffcoat, George Wind Música: B.C. Smith Fotografía:...

Programación octubre [2009]

A partir de las 21 hs en Colón 149... JUEVES 01 EL JARDINERO”(Francia, 2008)Dir. Jean Becker Intérpretes: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darrousin Duración: 109’ Después de hacerse...

Programación Septiembre

http://www.youtube.com/v/yB5iKuLQKX8&hl=es&fs=1& A partir de las 21 hs en Colón 149 JUEVES 3: “LA VISITA DE LA BANDA” Dir. Eran Kolirin ( Israel, 2007) 87’ JUEVES 17: “ACROSS...

Julio en el Cineclub de la Trapalanda

Programación de JULIO de 2009 Jueves 2 de Julio 21 hs. “ABSURDISTAN” (Alemania, 2008, 90’, Dir. Veit Helmer) Jueves 16 de Julio 21 hs. “ARRENGED” (EE.UU., 2007, 90’, Dir. Diane...

Así reían, de Gianni Amelio

Inicio de las actividades en el Cine Club de la Trapalanda Jueves 16 de Abril, 21 hs, Teatrino de la Trapalanda (Colón 149) El cortometraje sobre...