Mayo en Vamos al Cine

0
1422

Ver Programación Central

Jueves 03 al domingo 06

Nuevo Cine colombiano:

Los colores de la montaña / Garcia / Contracorriente

Los colores de la montaña, de Carlos César Aberláez (Colombia-Panamá/2010), 90 min.

Garcia, de José Luis Rugeles (Colombia-Brasil/2010), 108 min.

Contracorriente, de Javier Fuentes-León (Colombia-Perú/2009), 100 min.

Programación infantil:

El extraño mundo de Jack, de Henry Selick (Estados Unidos/1993),  76 min.

 

Jueves 03/05

21 hs: Garcia

Viernes 04/05

20 hs: Contracorriente

22 hs: Los colores de la montaña

Sábado 05/05

17 hs: El extraño mundo de Jack

20 hs: Los colores de la montaña

22 hs: Contracorriente

Domingo 06/05

17 hs: El extraño mundo de Jack

21 hs: Garcia

 

Jueves 10 al domingo 13

Nuevo Cine colombiano:

Los colores de la montaña / Garcia / Contracorriente

Los colores de la montaña, de Carlos César Aberláez (Colombia-Panamá/2010), 90 min.

Garcia, de José Luis Rugeles (Colombia-Brasil/2010), 108 min.

Contracorriente, de Javier Fuentes-León (Colombia-Perú/2009), 100 min.

Programación infantil:

El extraño mundo de Jack, de Henry Selick (Estados Unidos/1993),  76 min.

 

Jueves 10/05

21 hs: Los colores de la montaña

Viernes 11/05

20 hs: Garcia

22 hs: Contracorriente

Sábado 12/05

17 hs: El extraño mundo de Jack

20 hs: Contracorriente

22 hs: Garcia

Domingo 13/05

17 hs: El extraño mundo de Jack

21 hs: Los colores de la montaña

 

Jueves 17 al domingo 20

En los márgenes de Hollywood:

Tape / Paranoid Park / Los límites del control

Tape, de Richard Linklater (Estados Unidos/2001), 86 min.

Paranoid Park, de Gus Vant Sant (Estados Unidos-Francia/2007), 85 min.

Los límites del control, de Jim Jarmusch (Estados Unidos-Japón/2009), 116 min.

Programación infantil:

Las trillizas de Belleville, de Sylvain Chomet (Francia/2003), 80 min.

 

Jueves 17/05

21 hs: Los límites del control

Viernes 18/05

20 hs: Tape

22 hs: Paranoid Park

Sábado 19/05

17 hs: Las trillizas de Belleville

20 hs: Paranoid Park

22 hs: Los límites del control

Domingo 20/05

17 hs: Las trillizas de Belleville

21 hs: Tape

 

Jueves 24 al domingo 27

Estreno nacional: Las Acacias

Las Acacias, de Pablo Giorgelli (Argentina-España, 2011), 82 min.

Programación infantil:

Las trillizas de Belleville, de Sylvain Chomet (Francia/2003), 80 min.

 

Jueves 24/05

21 hs: Las Acacias

Viernes 25/05

20 hs: Las Acacias

22 hs: Las Acacias

Sábado 26/05

17 hs: Las trillizas de Belleville

20 hs: Las Acacias

22 hs: Las Acacias

Domingo 27/05

17 hs: Las trillizas de Belleville

21 hs: Las Acacias

 

 

Jueves 31 al domingo 03 (de junio)

Estreno nacional: Las Acacias

Las Acacias, de Pablo Giorgelli (Argentina-España, 2011), 82 min.

Programación infantil: Steamboy, la máquina de vapor (Japón/2004) 126 min.

 

Jueves 31/05

21 hs: Las Acacias

Viernes 01/06

20 hs: Las Acacias

22 hs: Las Acacias

Sábado 02/06

17 hs: Steamboy, la máquina de vapor

20 hs: Las Acacias

22 hs: Las Acacias

Domingo 03/06

17 hs: Steamboy, la máquina de vapor

21 hs: Las Acacias

 

Ciclos

Ciclo Cine por la diversidad

Mayo: mes de la diversidad sexual

Todos los miércoles a las 21 horas

Organizado en conjunto con Cultura.arte.identidad. – Secretaría de Extensión y Desarrollo de la UNRC

 

Miércoles 02/05

21 hs: Contracorriente, de Javier Fuentes-León (Colombia-Perú/2009), 100 min.

Miércoles 09/05

21 hs: Mi verano de amor, de Pawel Pawlikowski (Inglaterra/2004), 86 min.

Miércoles 16/05

21 hs: Desayuno en Plutón, de Neil Jordan (Irlanda/2005) 128 min.

Miércoles 23/05

21 hs: La nube errante, de Tsai Ming-liang (Taiwán/2005), 114 min.

Miércoles 30/05

21 hs: Attenberg, de Athina Rachel Tsangari (Grecia/2010) 97 min.

 

Ciclo de la tercera edad

Organiza la Secretaría de Desarrollo Humano

Todos los jueves de mayo a las 18 horas

 

Ciclo Pensar e integrar

Organiza Tu firma no discrimina

29 de mayo a las 18 horas

 

Ciclo Matar al otro. El genocidio en el cine

Organiza Sociedad Israelita de Río Cuarto

Martes 08 y 22 de mayo a las 20:30 horas

Ciclo de Cine y medio ambiente
Organiza la Secretaría Académica y la Secretaría de Planeamiento y Relaciones Institucionales. UNRC.

Los miércoles 16, 23 y 30 de mayo a las 15 horas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.